Испания, Португалия и Италия предлагают резидентский маршрут для одного и того же человека: гражданина не из ЕС, который зарабатывает удалённо от иностранных клиентов или иностранного работодателя и хочет обосноваться в Южной Европе. Они приводят примерно в одно место: к ВНЖ, мобильности по шенгенской зоне из 29 стран и долгой дороге к гражданству, но добираются туда на очень разных условиях. Если приоритет, это низкий порог дохода и максимально быстрая карта, выигрывает испанская DNV: она просит €2 849/мес при 12 выплатах против €3 680/мес у Португалии, и поданная изнутри Испании через UGE-CE даёт трёхлетний ВНЖ примерно за 20 рабочих дней. Если приоритет, это структурно простое досье и налоговый режим, который может укрыть по-настоящему иностранно управляемый доход, сильнее португальская D8, при условии что вы принимаете реальность сроков AIMA. У Италии самый низкий порог дохода из трёх, но на практике это самый молодой маршрут, где консульская практика различается сильнее всего.
Коротко на 2026 год:
- Доход: Испания просит €2 849 в месяц при 12 выплатах, португальская D8 €3 680 в месяц плюс €11 040 накоплений, Италия €24 789,93 в год. Годовой порог Италии самый низкий из трёх, порог Португалии самый высокий.
- Где подавать: только Испания позволяет подать изнутри страны, через UGE-CE, и получить ВНЖ до трёх лет. Португалия и Италия начинаются с консульства, затем AIMA в Португалии и questura в Италии.
- Сколько ждать: Испания около 2-2,5 месяцев на весь процесс, из них решение в течение 20 рабочих дней; Италия 30-60 дней в консульстве плюс ещё 2-3 месяца в questura; Португалия 30-60 дней в консульстве, затем 9-18 месяцев в AIMA в Лиссабоне и Порту (5-9 месяцев через региональные офисы).
- Что получаете сначала: в Испании ВНЖ до 3 лет, в Португалии въездную визу на 4 месяца и затем ВНЖ на 2 года, в Италии ВНЖ на 12 месяцев с продлением. Все три открывают ПМЖ или долгосрочное резидентство ЕС через 5 лет.
Полная таблица на 2026 год ниже. Наше сравнение Испании, Португалии и Италии (на английском) добавляет нидерландскую DAFT, а актуальные пороги собраны в справочнике требований к доходу по визам.
Выбор редко про механику визы саму по себе. Обычно он упирается в две вещи, которые беглые сравнения пропускают: под какой налоговый режим страны вы реально проходите, и можете ли вы воспользоваться быстрым маршрутом изнутри или застряли на медленном консульском. Для релоцировавшихся в 2022 году это особенно предметно: многие сейчас в транзитной стране (Ереван, Тбилиси, Астана, Белград) и подают из третьей юрисдикции, и здесь испанская опция подачи изнутри меняет расклад. Ниже, прямое сравнение трёх маршрутов под 2026 год. Это общая информация, а не юридическая или налоговая консультация; сверьте свою ситуацию с квалифицированным специалистом до подачи.
Что выбрать: короткий ответ за 30 секунд
- Выбирайте испанскую DNV, если ваш удалённый доход в диапазоне от €2 849 (при 12 выплатах) до €3 679/мес (выше испанского порога, но ниже португальского), если хотите карту за недели, а не месяцы, или если вас можно оформить сотрудником и вам нужна ставка Бекхэма 24%.
- Выбирайте португальскую D8, если вы уверенно проходите €3 680/мес и можете припарковать буфер €11 040, если ваш доход по-настоящему управляется за рубежом и вам нужны освобождения IFICI, или если вы просто предпочитаете жить в Португалии и готовы переждать AIMA.
- Выбирайте итальянскую Digital Nomad Visa, если ваш доход скромный по меркам двух других стран, но стабильный, если вы высококвалифицированный специалист с подтверждённым треком, и если вас устраивает маршрут, консульская практика которого ещё устаканивается.
- Ничья по доступу в Шенген, по пятилетней отметке ПМЖ и по долгому горизонту гражданства для большинства заявителей. Они выбор не решают.
Испанская DNV, португальская D8 и итальянская DNV в 2026 году: доход, сроки, подача
| Испанская DNV | Португальская D8 | Итальянская DNV | |
|---|---|---|---|
| Минимальный доход (основной заявитель) | €2 849/мес при 12 выплатах, около €34 188/год | €3 680/мес | €24 789,93/год; некоторые консульства указывают €24 789 |
| Накопления | Фиксированной цифры нет, проверяют доход | €11 040 | Отдельной цифры нет, проверяют доход |
| Семья | +€1 068/мес на первого члена семьи, +€356/мес на каждого следующего | Сумма на семью +50% за супруга, +30% за ребёнка | Супруг и дети на иждивении, с пропорциональными дополнительными средствами |
| Где подаёте | Изнутри Испании через UGE-CE во время легального пребывания; консульский маршрут вместо этого даёт годовую визу | Виза D в консульстве, затем ВНЖ в AIMA | Виза в консульстве, затем kit на ВНЖ в течение 8 рабочих дней после въезда и запись в questura |
| Срок решения | До 20 рабочих дней после полной подачи в UGE-CE; около 2-2,5 месяцев на весь процесс | Консульство 30-60 дней; AIMA 9-18 месяцев в Лиссабоне и Порту, 5-9 месяцев через региональные офисы, при юридическом ориентире 90 дней | Консульство обычно 30-60 дней; этап в questura обычно добавляет ещё 2-3 месяца |
| Первый ВНЖ и продление | До 3 лет при подаче в Испании | Въездная виза на 4 месяца, ВНЖ на 2 года, затем продление на 3 года; минимум 16 месяцев в Португалии за каждые 2 года | 12 месяцев, продление каждый год, пока вы соответствуете условиям |
| Госсборы | Пошлина 790-038 около €73-80 на заявителя + первая карта TIE €16,08 | €110 консульская виза + €307,20 за ВНЖ в AIMA (€351,10 за постоянный), с 1 марта 2026 | Уточняется: см. страницу итальянской DNV |
| Налоговый режим | Закон Бекхэма 24% до €600 000 на шесть налоговых лет, для наёмных сотрудников и администраторов компаний, не для обычных фрилансеров | IFICI 20% на десять лет, только для перечисленных высококвалифицированных видов деятельности | Режим импатриантов: 50% квалифицируемого дохода освобождается (60% с несовершеннолетним ребёнком) на пять лет, если вы проходите; иначе forfettario или обычный IRPEF |
| ПМЖ | Долгосрочное резидентство через 5 лет | ПМЖ через 5 лет | Долгосрочное резидентство ЕС через 5 лет |
| Гражданство | 10 лет; 2 года для граждан иберо-американских и нескольких других стран | 10 лет (7 для граждан ЕС и граждан стран, где португальский является официальным языком) по правилам, действующим с 19 мая 2026 | 10 лет |
| Зрелость маршрута | Работает с 2023 года, большой поток, проверки ужесточаются | Работает с конца 2022 года, большой поток, очередь AIMA | Декрет опубликован в апреле 2024, реально работает только с марта 2026 |
Все цифры в таблице совпадают с нашими страницами программ и списком государственных сборов; где официальная цифра ещё не подтверждена, в ячейке так и написано, без оценки. Прочтите таблицу сверху вниз, и закономерность очевидна: Испания выигрывает по скорости и длине карты, аргумент Португалии, это налоговый режим и простота досье, аргумент Италии, это низкий порог дохода. Дальше разбираем строки, которые реально меняют решение. Живые пороги за этими цифрами смотрите в справочнике требований к доходу по визам; сроки, в сроках оформления виз.
Доход: три теста измеряют разные вещи
Самое конкретное различие, это тест на средства, и три страны меряют даже не одну и ту же величину.
Порог испанской DNV, €2 849/мес при 12 выплатах, установлен как 200% минимальной зарплаты Испании 2026 года (годовой SMI €17 094), с добавлением €1 068/мес (75% SMI) на первого дополнительного члена семьи и €356/мес (25% SMI) на каждого следующего. Для семьи из трёх человек, заявитель плюс супруг плюс один ребёнок, суммарный месячный доход выходит около €4 273. Полные требования и процесс подачи описаны на странице визы цифрового кочевника в Испанию, а расширенный гид на 2026 год с российским углом дан в статье испанская виза Digital Nomad из России. Испанские маршруты между собой сравниваются в статье Startup Visa vs DNV vs autónomo в Испании.
Португальская D8 хочет €3 680/мес подтверждённого удалённого дохода на 2026 год (4 × португальский минимум €920), и сверх этого буфер накоплений около €11 040 на взрослого (12 × минимум) на счету. Дополнительные члены семьи требуют 50% от основной суммы на супруга и 30% на ребёнка.
Италия устанавливает годовой порог: не менее €24 789,93 (консульства округляют до €24 789), это примерно €2 066 в месяц. Цифра не круглая не случайно: декрет задаёт её как три порога освобождения от участия в расходах на медицину, сейчас €8 263,31 в год, поэтому она сдвинется, только если сдвинется эта база. Для Италии широко цитируют €28 000; этой цифры нет ни в одном официальном источнике, это округление той же формулы во вторичных источниках, и планировать бюджет по ней не надо.
Этот разброс важен для конкретного, частого заработка: тех, кто получает от €3 000 до €3 600/мес. Такой доход спокойно проходит в Испании и в Италии и полностью не дотягивает до порога португальской D8. Если вы в этом диапазоне и настроены на Португалию, D8 численно недоступна, и реальным португальским маршрутом становится D3 (высококвалифицированная деятельность), сравнение мы разбираем в статье Португалия D3 против D8 для фрилансеров. Выше €3 680/мес открыты все три двери, и доход перестаёт быть решающим.
Оговорка по документам, о которую спотыкаются везде: подтвердить доход часто сложнее, чем его заработать, особенно если вам платит не-западный работодатель или компания, которой вы владеете. Все три страны хотят подробные банковские выписки, контракты и доказательство, что деньги действительно приходили, а не красивый остаток на счёте. Что именно устраивает проверяющего, разбираем в подтверждении дохода для испанской DNV; та же доказательная дисциплина работает и для досье D8 или итальянского.
Маршрут подачи, главное структурное различие
Здесь три визы перестают быть похожими. Испания даёт выбор из двух маршрутов, и они не взаимозаменяемы.
- Изнутри Испании, через UGE-CE. Если вы легально в Испании (например, по действующей шенгенской визе), вы можете подать разрешение на резидентство напрямую в Unidad de Grandes Empresas y Colectivos Estratégicos. Этот маршрут даёт трёхлетний ВНЖ, решение примерно за 20 рабочих дней, с положительным молчанием (silencio positivo), если администрация пропустит срок. Это один из самых быстрых маршрутов резидентства в Европе.
- Из-за рубежа, через консульство. Консульский маршрут даёт сначала годовую визу, которую вы позже меняете и продлеваете уже внутри Испании. Это не трёхлетний ВНЖ, и это медленнее. Консульства выдают национальные визы (тип D) только легальным резидентам своего округа, поэтому туристический визит в третью страну не подойдёт. Тексты, обещающие «трёхлетний ВНЖ за две недели в консульстве», путают два маршрута; при планировании держите их раздельно.
У португальской D8 аналога подачи изнутри нет. Вы получаете визу D8 в консульстве по юрисдикции вашего легального проживания (для релокантов из третьей страны это консульство в стране транзита), ждёте её, въезжаете в Португалию, затем записываетесь в AIMA, чтобы обменять её на ВНЖ. Путь один.
Италия тоже начинается с консульства, но со своим вторым шагом: вы получаете визу за рубежом, въезжаете и подаёте на permesso di soggiorno в течение восьми рабочих дней после прибытия, а дело ведёт местная questura. Механика подачи, доступность записи и ожидания по документам различаются от questura к questura, и отчасти поэтому маршрут пока ощущается менее единообразным, чем испанский.
Практический вывод: если вы можете провести легальное шенгенское пребывание в Испании, маршрут DNV изнутри может дать вам трёхлетнюю карту в руках, пока сопоставимый заявитель на D8 ещё ждёт слот в AIMA, а итальянский заявитель стоит в консульской очереди.
Сборы и сроки
По госсборам ни одна из трёх стран не дорога относительно сумм, которые нужно показать, но структура затрат разная. Основной сбор Испании, это плата за разрешение на резидентство через modelo 790 código 038, около €73,26 в 2026 году, плюс сбор за карту TIE около €16; подача изнутри Испании через UGE-CE полностью избегает консульского визового сбора. Стек Португалии, это консульский сбор за визу D (до €110) плюс сбор AIMA за ВНЖ €307,20 за выдачу или продление (постоянная категория €351,10), действует с обновления таблицы сборов AIMA от 1 марта 2026 года. Стек Италии меньше, но хуже задокументирован: лучшая текущая оценка это около €116 за визу и около €116 по компонентам permesso (взнос, электронная карта, marca da bollo, почтовый комплект). Эти цифры взяты из вторичной агрегации, а не из официального прейскуранта, так что считайте их ориентировочными и уточняйте в своём консульстве.
По срокам контраст резкий. Маршрут UGE-CE в Испании решается примерно за 20 рабочих дней с положительным молчанием. Консульское решение по Италии обычно занимает 30-60 дней, а этап в questura после въезда обычно добавляет ещё 2-3 месяца. У AIMA в Португалии юридический ориентир 90 дней, но реальный сквозной срок в 2026 году, от 9 до 18 месяцев через Лиссабон или Порту и примерно от 5 до 9 месяцев через региональные офисы, поверх консульского шага. Правило полноты досье в Португалии (действует с 28 апреля 2025 года) означает, что неполное досье вообще не запускает отсчёт, так что качество документов напрямую покупает вам время. Весь стек затрат по странам, включая строки апостиля и присяжного перевода, которые никто не суммирует, смотрите в реальной полной стоимости визы фаундера в ЕС.

Профессиональная квалификация и опыт
Все три страны проверяют, что вы действительно квалифицированы, и во всех трёх это тест «либо-либо», а не суммарный. Испания и Португалия принимают университетский диплом, релевантный текущей позиции, либо не менее трёх лет профессионального опыта в этой сфере. Италия просит признанный диплом не менее чем за три года обучения либо пять лет релевантного опыта, а для специалистов IT и ICT три года, плюс минимум шесть месяцев задокументированной удалённой работы в этой роли.
Италия накладывает сверху дополнительный фильтр. Её маршрут построен вокруг высококвалифицированной удалённой работы, с профессиональными секторами вроде IT, маркетинга и дизайна из утверждённого списка нерегулируемых профессий, и консульства внимательно смотрят на соответствие между квалификацией и работой, которую вы заявляете. Испанская UGE-CE и португальские консульства читают те же доказательства свободнее, но обеим нужен бумажный след: контракты, письма работодателя, договоры с клиентами и подтверждение, что рабочие отношения возникли до подачи. Испания ставит здесь минимум три месяца до подачи и требует, чтобы не менее 80% профессиональной деятельности приходилось на неиспанских заказчиков.
Для IT-специалистов практическая работа состоит в том, чтобы показать непрерывность, а не регалии. Диплом помогает, но подтверждённая история одних и тех же клиентов или одного работодателя на протяжении месяцев весит больше, во всех трёх досье.

Как проверяют досье в 2026 году
Проверка в Испании заметно ужесточилась. UGE-CE отошёл от прежнего подхода «в пользу заявителя» к строгой документальной верификации и пересматривает (и может аннулировать) заявления, поданные агентом, уличённым в подаче поддельных документов. Рассчитывайте на более внимательную проверку подтверждения дохода, отношений с иностранным работодателем и его субстанции, а также апостиля, чем в первые два года работы визы. Обязательства после прибытия тоже важны: несвоевременная регистрация в испанской системе социального страхования, где она требуется, это живая причина аннулирования разрешения, поэтому продумайте этот шаг до подачи, а не после.
У Португалии узкое место другое. Само досье структурно проще, но правило полноты означает, что любая нехватка полностью останавливает отсчёт, а слой записи в AIMA добавляет собственную хрупкость.
Узкое место Италии, это новизна маршрута. Поскольку операционные разъяснения появились только в марте 2026 года, консульства ещё сходятся в ожиданиях по документам, и заявители сообщают о заметных различиях между постами по одному и тому же вопросу. Это не повод избегать маршрута, но повод уточнять требования напрямую в консульстве по вашей юрисдикции, а не полагаться на общий чек-лист.
Налоги: Бекхэм, IFICI и два очень разных режима Италии
Налоговые режимы, это место, где три страны по-настоящему расходятся, и где неверное допущение обходится дороже всего.
Испанский закон Бекхэма (специальный режим для импатриантов, статья 93 Ley 35/2006) облагает доход из испанских источников по плоской ставке 24% до €600 000 в год, в течение года приезда плюс следующих пяти, шести налоговых лет всего. 0%, о котором иногда читают, применяется только к квалифицируемому пассивному иностранному доходу, никогда ко всемирному. Подвох для кочевников в том, что дверь Бекхэма для цифровых кочевников, это дверь для наёмных сотрудников. Она открывается для того, кто работает удалённо на иностранного работодателя или является администратором компании, но не для обычного самозанятого autónomo. С 2023 года вообще проходят лишь узкие категории самозанятых: предприниматели с положительным заключением ENISA и отдельные высококвалифицированные специалисты, работающие на стартапы или в R&D. Так что если вы берёте DNV как фрилансер, Бекхэма вы не получаете; вы попадаете на обычный IRPF по ставке от 19% до 47% и сами несёте взносы RETA, а для фрилансера у порога дохода визы это примерно €350/мес со второго года, после того как закончится первый год по льготной ставке €80/мес (tarifa plana). Есть чистый обходной путь: если ваша собственная компания не может нанять вас через границу, португальский employer-of-record может выступить комплаентным иностранным работодателем и сохранить Бекхэм в игре, что мы объясняем в статье Испанская DNV с португальским работодателем.
Португальский IFICI, режим, заменивший NHR после его закрытия для новых участников с 1 января 2024 года, даёт плоские 20% на квалифицируемый португальский трудовой доход и доход от самозанятости на десять лет плюс широкие освобождения по многим категориям иностранного дохода. Переходное окно позволяло тем, кто уже стал налоговым резидентом Португалии в 2024 году, подать заявку на NHR задним числом вплоть до 31 марта 2025 года; эта дата это срок подачи для уже действующих резидентов 2024 года, а не дата закрытия режима. Логика IFICI почти зеркальна Бекхэму: он дружелюбнее к тому, у кого доход по-настоящему управляется за рубежом и есть квалифицируемая профессия, в первую очередь исследовательские роли, высококвалифицированные позиции в сертифицированных инновационных компаниях и отдельные tech-работодатели, а подать нужно до 15 января первого налогового года. Обычные удалённые работники по D8 в IFICI, как правило, не попадают и платят стандартный португальский прогрессивный IRS 14,5-48%. Прямое сравнение двух режимов, с уровнями дохода, при которых выигрывает каждый, в статье IFICI против закона Бекхэма.
У Италии есть два режима, которые постоянно путают, и для типичного кочевника релевантен только один:
- Regime forfettario для малого бизнеса, это то, чем реально пользуются фрилансеры: замещающий налог 15%, сниженный до 5% на первые пять лет новой деятельности, доступный ниже порога выручки и при соблюдении обычных условий. Наёмный удалённый сотрудник вместо этого платит обычные шкалы IRPEF.
- Regime forfettario per neo-residenti (статья 24-bis TUIR), это совсем другое: фиксированный годовой платёж с иностранного дохода, с 1 января 2026 года €300 000 в год плюс €50 000 на члена семьи. Это инструмент для крупных капиталов, и к уровням дохода, под которые сделана эта виза, он отношения не имеет. Если гайд машет «итальянским плоским налогом» перед цифровыми кочевниками, не уточняя, о каком из двух речь, это сигнал проверить источники.
Честная оговорка режет по всем трём. Бекхэм явно выигрывает только выше примерно €55 000 до €60 000 налогооблагаемого дохода; ниже этого ранние ступени обычного IRPF могут быть дешевле плоских 24%. Освобождение IFICI по иностранному доходу, не сплошной щит: если вы управляете иностранной компанией из Португалии, правила места фактического управления могут сделать её португальской в первую очередь. А итальянский forfettario ограничен порогом выручки, то есть перестаёт помогать ровно тогда, когда вы начинаете хорошо зарабатывать. Приведите способ выплаты в соответствие с тем, где вы реально работаете, и посчитайте цифры с налоговым консультантом до того, как решитесь.
Не уверены, под какой режим вы реально пройдёте, или меняет ли ответ оформление сотрудником? Расскажите, как вам платят и где сидят ваши клиенты, и мы сопоставим это с нужной страной и маршрутом: начните с испанской визы цифрового кочевника или португальской D8.
Итальянский маршрут: реальный, но молодой
Италия заслуживает отдельного абзаца, потому что её обычно описывают вводящим в заблуждение образом. Рамочная норма идёт с 2022 года, имплементационный межведомственный декрет подписан 29 февраля 2024 года и опубликован в Gazzetta Ufficiale 4 апреля 2024 года, и большинство текстов на этом останавливается и пишет «действует с апреля 2024». Заявители столкнулись с другим. Операционные имплементационные правила были опубликованы только 2 марта 2026 года, консульства начали массово принимать заявления примерно с 18 марта 2026 года, а полностью рабочей визу описывают с конца мая 2026 года. Примерно 22 месяца между публикацией и внедрением она существовала на бумаге и выдавалась редко.
Что это значит практически в 2026 году: маршрут действительно доступен и его стоит рассматривать, особенно при сравнительно низком пороге дохода, но за ним месяцы практики, а не годы. Консульская практика различается по постам, обработка окна в восемь рабочих дней на permesso различается по городам, а вторичный информационный фон вокруг визы необычно шумный (устойчивая цифра €28 000 и периодические заявления про «новый декрет марта 2026 года», якобы заменивший декрет 2024 года, это артефакты этого шума, а не реальные изменения). Уточняйте требования в своём консульстве и закладывайте больше запаса по срокам, чем для Испании.

Семья, ПМЖ и гражданство
Для сопровождающей семьи испанская DNV добавляет к тесту на доход €1 068/мес за первого дополнительного члена и €356/мес за каждого следующего, при этом супруг или зарегистрированный партнёр, несовершеннолетние дети и зависимые родственники по восходящей включаются в ту же заявку UGE-CE и получают право на работу. Португальская D8 требует пропорционально больше дохода и накоплений на каждого иждивенца: 50% от основной суммы на супруга и 30% на ребёнка. Италия тоже требует пропорциональных дополнительных средств на супруга и детей.
На длинной дистанции три страны сходятся сильнее, чем расходятся. Все три дают ПМЖ или долгосрочное резидентство после пяти лет легального проживания. Португалия ставит гражданство на десять лет (семь для граждан ЕС и граждан стран, где португальский является официальным языком) по реформе, действующей с 19 мая 2026 года (прежние «пять лет» больше не актуальны, а отсчёт идёт от выдачи резидентской карты). Италия ставит натурализацию на десять лет. Стандартный трек Испании, один из самых длинных в ЕС, но именно в нём самое резкое исключение: двухлетний маршрут для граждан иберо-американских стран, Андорры, Филиппин, Экваториальной Гвинеи, Португалии и лиц сефардского происхождения. К России этот трек не применяется, поэтому для российских заявителей горизонт натурализации долгий во всех трёх странах и выбор определять не должен.
Один маршрут в этом сравнении больше не существует: испанская «золотая виза» закрыта с апреля 2025 года (отменена Ley Orgánica 1/2025, вступил в силу 3 апреля 2025 года, уже выданные разрешения сохраняют силу). Резидентства за инвестиции в Испании как запасного варианта больше нет, и именно поэтому весь вес несут активные маршруты: DNV и стартап-виза.
Какой маршрут вам подходит
Выбирайте испанскую DNV, если:
- Ваш удалённый доход от €2 849 (при 12 выплатах) до €3 679/мес, спокойно проходит порог Испании, но не дотягивает до португальского.
- Вам нужна карта за недели, и вы можете провести легальное шенгенское пребывание в Испании, чтобы подать изнутри через UGE-CE.
- Вас можно оформить сотрудником (напрямую или через иностранный employer-of-record), и вам нужна ставка Бекхэма 24%.
Выбирайте португальскую D8, если:
- Вы спокойно проходите €3 680/мес и можете припарковать буфер €11 040.
- Ваш доход по-настоящему управляется за рубежом, и вам нужны освобождения IFICI по иностранному доходу, а не плоская ставка на местный доход.
- Вы предпочитаете жить в Португалии и готовы переждать сроки AIMA.
- Вам нужен маршрут, который не требует выстраивать трудовые отношения, и вы готовы подать чистое, полное досье D8.
Выбирайте итальянскую DNV, если:
- Ваш доход стабильный, но скромный: проходит примерно €2 066/мес, но не дотягивает до испанского или португальского порога.
- Вы высококвалифицированный специалист в одном из целевых секторов и можете чисто подтвердить квалификацию.
- Вам нужен дружелюбный к фрилансеру замещающий налог forfettario, а не режим, построенный вокруг найма.
- Вы готовы к маршруту, где консульская практика ещё устаканивается, и готовы уточнять требования по каждому посту отдельно.
Если вы ещё решаете, D8 ли вообще ваша португальская виза (а не D2 для предпринимателей или D7 для пассивного дохода), сперва пройдите Португалия D2 против D7 против D8. А если взвешиваете испанскую сторону против собственной стартап-визы Испании или простого маршрута autónomo, Испания Startup против DNV против autónomo, это матрица решения внутри Испании.
Практика за пределами бумаг
Для IT-специалистов виза, это только половина решения. Регулярно всплывают три практических фактора:
Технологическая экосистема. У Испании крупнейший из трёх технологический рынок, сконцентрированный в Барселоне и Мадриде. Стартап-сцена Португалии, прежде всего Лиссабон и Порту, меньше, но необычно хорошо связана и дружелюбна к английскому. Сила Италии региональная, с реальной глубиной в Милане и Турине, и с внутренним рынком, который вознаграждает знание итальянского сильнее, чем два других.
Гибкость работы. Все три позволяют работать с несколькими клиентами и иметь несколько источников дохода, но подтверждают это по-разному. Испания ограничивает работу на испанских заказчиков 20% деятельности. Португальская D8 безразлична к составу клиентов, пока доход иностранный и подтверждаемый. Структура Италии явно вмещает и наёмный, и фриланс-профиль, и это одно из её настоящих преимуществ.
Цена самого решения. Более высокий порог Португалии и буфер накоплений означают, что помимо теста на доход у вас должно быть около €11 000 замороженных на счету. Испанский маршрут фрилансера несёт взносы RETA лично, примерно €350/мес со второго года. Стек сборов Италии самый лёгкий, но её сроки самые непредсказуемые. Ни одна из этих строк не попадает в заголовки, а на реальную стоимость все три влияют сильнее, чем визовая пошлина.
Итог на 2026 год
Честный вывод в том, что три маршрута больше не являются вариациями одной идеи. Испания оптимизировалась под скорость и имеет машинерию, чтобы её обеспечить, ценой заметно ужесточившейся проверки и налогового режима, который тихо исключает фрилансеров. Португалия оптимизировалась под долгосрочного резидента, с по-настоящему полезным налоговым режимом для узкой квалифицируемой группы и системой обработки, которая проверит ваше терпение. Италия оптимизировалась под высококвалифицированного специалиста со скромным доходом и всё ещё нарабатывает операционный трек-рекорд, который у двух других уже есть.
Для большинства IT-специалистов решение сводится к двум вопросам. Можете ли вы подать изнутри Испании и можно ли вас оформить сотрудником? Если да на оба, Испанию трудно обыграть. Если нет хотя бы на один, ответ зависит от того, что вам ценнее, налоговый потолок Португалии или низкий порог Италии, и сколько непредсказуемости вы готовы вынести.
А если вам нужен ВНЖ ЕС ради свободы передвижения по Шенгену, а не ради полного переезда, читайте наше сравнение ВНЖ ЕС без проживания: там разобрано, как каждый статус трактует требования минимального пребывания.
Готовы выбрать страну и подавать? Мы ведём испанские DNV (включая настройку португальского employer-of-record, которая сохраняет Бекхэм в игре), заявки на португальскую D8 и итальянские маршруты для удалёнщиков, поэтому можем честно сказать, что выигрывает именно у вас по доходу, налоговому профилю и срокам, а не продавать один маршрут всем. Начните с испанской визы цифрового кочевника или португальской D8, и мы направим вас туда, где реально ваш случай.
Источники
- BOE, Ley 28/2022 о развитии экосистемы стартапов (правовая база испанской DNV), проверено в августе 2026.
- Real Decreto 126/2026 (BOE): SMI 2026 €17 094/год; порог дохода DNV €2 849/мес (при 12 выплатах, 200% SMI) с надбавками 75% и 25% SMI на членов семьи. Проверено в августе 2026.
- Agencia Tributaria, специальный режим для перемещённых работников (закон Бекхэма, охват плоской ставки 24%), проверено в августе 2026.
- AIMA, требования к доходу и накоплениям для D8 (виза для цифровых кочевников), проверено в августе 2026.
- AIMA, «Atualização da Tabela de Taxas» (сборы за ВНЖ €307,20 выдача/продление, €351,10 постоянная, с 1 марта 2026), проверено в августе 2026.
- Diário da República, Lei Orgânica n.º 1/2026 от 18 мая (срок гражданства Португалии по статье 6(1)(b): 10 лет, 7 для граждан ЕС и граждан стран, где португальский является официальным языком, в силе с 19 мая 2026), проверено в августе 2026.
- EBF, Artigo 58.º-A (режим IFICI, плоские 20%, освобождения по иностранному доходу; преемник NHR, закрытого 1 января 2024 по Lei 82/2023), проверено в августе 2026.
- Decreto interministeriale от 29 февраля 2024, ст. 3 п. 1 lett. a), GU Serie Generale n.79 от 04.04.2024 (итальянская DNV, доход определён как 3 × порог €8 263,31 освобождения от доплаты за медицину, то есть €24 789,93), проверено в августе 2026.
- Консульские разъяснения Италии по визе цифрового кочевника и удалённого работника (генконсульства Италии в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе), формулировка «не менее 24 789 евро ... в год»; имплементационные правила опубликованы 2 марта 2026, приём заявлений примерно с 18 марта 2026. Проверено в августе 2026.
- Статья 24-bis TUIR, regime forfettario per neo-residenti: фиксированный платёж €300 000/год с иностранного дохода с 1 января 2026, плюс €50 000 на члена семьи. Проверено в августе 2026.
- Ley Orgánica 1/2025 (отмена испанской инвесторской «золотой визы», в силе с 3 апреля 2025), проверено в августе 2026.
- Европейская комиссия, Шенгенская зона (29 стран-участниц), проверено в августе 2026.



